Вторник, 24 сентября 2013 16:59

ЛУКАШ ТЕСАК: УКРАИНСКИЙ ЧЕМПИОНАТ НЕ СЛАБЕЕ РОССИЙСКОГО

Tesak20130723Словацкий защитник «Торпедо Москва» Лукаш Тесак, чья команда в 15-м туре первенства ФНЛ одолела в Волгограде «Ротор» (2:1), рассказал, кто все-таки тренирует автозаводцев, сравнил чемпионаты России и Украины, а также заметил, что в нынешнем сезоне в первом дивизионе нет явного лидера.

- В нашей ситуации каждый матч тяжелый, и игра в Волгограде не стала исключением, - говорит Тесак. – Хотя мы знали, что у соперников - проблемы, команда набирает мало очков дома. В прошлом сезоне «Ротор» был сильнее, на мой взгляд, по игре входил в число лучших клубов ФНЛ. Исполнители у них и сейчас качественные, но что-то не получается. Ну, да это не мое дело. Матч складывался непросто – в самом начале «привезли» себе гол. Но не опустили рук, навязали свой футбол, переломив ход поединка за счет агрессии и стандартов.

- «Торпедо» не проигрывает в первенстве семь матчей. Так на команду повлияла смена тренера?

- Конечно, беспроигрышная серия радует. Наверное, смена тренера повлияла, но вот в чем именно – так, сходу, сказать сложновато. Может, тренировочный процесс строится по-другому. За счет дисциплины удалось стабилизировать игру. Мы пытаемся выполнять тренерскую установку, а положительные результаты придали уверенность.

- Кто же все-таки реально тренирует команду – Александр Бородюк или Николай Савичев?

- Главный тренер – Александр Генрихович, как и было везде объявлено. Рабочий же процесс наши наставники ведут бок о бок.

- По-вашему, команда еще может выполнить поставленную на сезон задачу – попасть в зону плей-офф?

- Безусловно! Посмотрите, какая плотность в таблице, к тому же еще не завершился  первый круг. В нынешнем первенстве любая команда может обыграть любую, поэтому о какой-то диспозиции сил на данный момент я бы говорить не стал. Сейчас в турнире нет команд, заметно выделяющихся на общем фоне, как в прошлом сезоне «Урал» и «Томь». С «Мордовией» мы еще не играли, а что касается «Алании», то владикавказцы нас ни в чем не превзошли. Мы победили 2:0. Да и вообще по игре, если отбросить стартовые неудачи, «Торпедо» не уступило никому.

- В межсезонье ходили разговоры, что вы можете перебраться в тульский «Арсенал»…

- Я тоже читал об этом. Но из руководства клуба никто на данную тему со мной не говорил, из Тулы мне тоже не звонили.

- До «Торпедо» вы выступали на Украине: можете сравнить уровень двух чемпионатов?

- В Украине я играл за команду премьер-лиги – луганскую «Зарю». Но если все же проводить параллели, то не стал бы утверждать, что украинский чемпионат слабее. Другой вопрос, что в России нет такого расслоения между грандами и остальными клубами, больше неожиданных результатов.

- Почему ушли из «Зари»?

- В Луганске у меня заканчивался контракт – сначала вроде бы хотели его продлить, но за месяц до истечения договора поменяли решение. А тут как раз поступило предложение от «Торпедо». И я не жалею, что его принял.

- Еще бы, ведь вы являетесь любимцем торпедовских болельщиков, скандирующих вашу фамилию чаще других.

- Я чувствую поддержку – это приятно. Хотя, с другой стороны, и ответственность больше. Поэтому стараюсь максимально выкладываться в каждом матче. При этом, не скрою, хотелось бы видеть больше зрителей, но, видимо, сказывается то, что в этом сезоне мы принимаем соперников не в Москве, а в Раменском.

- В прошлом году вы феерически дебютировали на позиции хавбека, забив на 1-й же минуте «Уралу». Это был экспромт?

- Нет, на заре карьеры в Словакии я играл в средней линии. И с «Уралом» действительно удачно получилось. Тем не менее, на позиции защитника, когда есть возможность подключаться к атакам из глубины поля, чувствую себя комфортнее.

Сергей Ильев

SportBox.ru