Четверг, 28 ноября 2013 14:37

АЛЕКСАНДР БОРОДЮК: НАША ЗАДАЧА – ВЫИГРАТЬ КАЖДЫЙ СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ

Boroduk20130916

Главный тренер «Торпедо Москва» Александр БОРОДЮК дал интервью газете «Спорт-Экспресс». Приводим вашему вниманию фрагмент беседы, связанный с работой в автозаводском клубе.

- Начнем, пожалуй, с дня сегодняшнего. Рывок «Торпедо» из подвала турнирной таблицы ФНЛ к ее вершине удивил всех. Причина - приход на тренерский мостик Александра Бородюка?

- Любой успех складывается из множества составляющих. Начинается все с того, как нас встретил и отвез на базу в Раменское шофер. Дальше настроение во многом зависит от работников базы - тех, кто стирает форму или готовит обед. Доктор и массажисты отвечают за физическую готовность футболистов, тренерский штаб подводит их к игре. Есть руководство клуба, которое все это обеспечивает. Есть болельщики, дающие команде нужные импульсы. И, наконец, сами игроки. Когда вся эта мозаика складывается, тогда и достигается результат. А в одиночку ничего не получится никогда - даже у гения.

- И что в торпедовской мозаике поменялось с вашим приходом?

- Все составляющие на самом деле уже были. Оставалось только правильно их сложить. В частности, заставить футболистов поверить в себя.

- Но по мановению волшебной палочки сделать это невозможно.

- Естественно. Все происходит постепенно. Психология - вещь до конца не изученная, поэтому больше приходится полагаться на какой-то жизненный опыт, а не на готовые рецепты. И работать с каждым индивидуально.

- При этом общий тренировочный процесс, насколько я знаю, тоже поменялся кардинально?

- В этом нет ничего удивительного. У каждого тренера свой подход.

- Задача выхода в премьер-лигу перед «Торпедо» сегодня стоит?

- Наша задача формулируется несколько иначе: стараться выиграть каждый следующий матч. Однако кроме задачи есть еще цель - это разные вещи.

- В чем она заключается?

- Подняться как можно выше. Конкретизировать не буду, даже не просите (Улыбается).

- Финансирование под весьма высокие, как я понимаю, цели имеется?

- Руководство делает все возможное, чтобы его обеспечить.

- Нынешнего состава достаточно для покорения высоких вершин?

- Ни один тренер в мире не скажет, что удовлетворен составом на сто процентов, и с ходу назовет три-четыре позиции, которые неплохо было бы укрепить. Но я доволен уровнем и отношением к делу тех, кто сейчас в нашей обойме.

- Если замахнуться не просто на переходные игры, но на прямой выход в высший дивизион, то с «Мордовией», наверное, тягаться уже сложно, а вот с «Аланией»… Верите в то, что она может сняться с турнира?

- Нет. Давно знаю Валерия Георгиевича Газзаева, отношусь к нему с большим уважением и могу пожелать ему только одного: решить все проблемы «Алании» как можно быстрее.

- Как вам вообще уровень ФНЛ?

- Первая десятка команд вполне сравнима по силе со второй восьмеркой премьер-лиги.

- А разговоры о здешней «чистоте нравов» имеют под собой основания?

- Не знаю. Мы пока ни с чем из ряда вон выходящим не сталкивались.

! Полную версию интервью читайте ЗДЕСЬ

Борис Левин