Среда, 28 мая 2014 12:27

АЛЕКСАНДР ЦЫБИКОВ: «ТОРПЕДО» В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ! ЭМОЦИИ ПЕРЕПОЛНЯЮТ ДО СИХ ПОР

tsybikov

Сайт «Клубная лига» пообщался с защитником «Торпедо Москва» Александром Цыбиковым и расспросил его о том, как начинался его футбольный путь и какие эмоции он испытывает сейчас, когда его клуб вернулся в Премьер-лигу.

- Какие ощущения у тебя, торпедовца, сейчас, когда команда вернулась в Премьер-лигу?
- Когда я играл еще за школу, помню как болел, волновался и надеялся на то, что «Торпедо» вернется в Премьер-лигу. Первая команда выходила из третьей лиги во вторую, из второй - в ФНЛ. И, так получилось, что когда я был уже во взрослом футболе, команда вышла в Премьер-лигу. И я, пусть и небольшой, но вклад в этот успех команды внес. Фантастика! Эмоции переполняют до сих пор!

- Саша, расскажи, как начался твой спортивный путь?
- Ну как начался, наверное, как у всех. Родители отдали в 6 лет в футбольную школу, так и начался.

- Родители заставили?
- Заставлять меня не надо было, я сам хотел играть в футбол. Сначала играл в команде «Нефтяник», потом она, вроде как, распалась, и мой первый тренер, Красников Юрий Леонидович, забрал всю команду в «Красногвардеец».

- В те годы ты чувствовал, что играешь лучше других?
- Вовсе нет. Особо не выделялся. Ребята были все на год старше. За свой год начал играть где-то лет через пять, когда пришел уже в «Смену».

- А как так получилось, что ты не за свой год играл?
- Когда родители меня отдавали в футбол, в «Нефтянике» команды моего возраста не было. А потом, в «Красногвардейце», не было смысла уходить от своего тренера.

- Почему тогда решил перейти в «Смену»?
- Загвоздка ... (улыбается) ... не помню уже. Наверное, потому что живу в том районе, пешком на тренировку ходил. Да и решил играть за команду своего возраста.

- Как у тебя в «Смене» складывалось?
- Отлично складывалось. Хорошая школа. Постоянно в основе играл. Тренировки интересные были. К тому же там частенько организовывали мастер-классы с участием звездных воспитанников, таких как Денис БОЯРИНЦЕВ, братья Березуцкие, Никита Баженов, Игорь Симутенков ...

- Рассказывай, что дальше было?
- А дальше, через четыре года, кажется, я перешел в школу «Торпедо», в команду Дозморова Александра Юрьевича. Коллектив у нас был отличный. Именно командный был коллектив. Отношения прекрасные. Поддерживали друг друга и на поле, и вне его. Результатов хороших добивались. И в московском футболе, и в Первенстве России по своему, 1994, году рождения. Школа тогда называлась «Москва», но под этим названием я поиграл всего полгода. «Москва» распалась, школа вновь стала называться «Торпедо». Так что я выпускник торпедовской футбольной школы. На этом детский футбол для меня закончился.

- Ты ведь еще в сборной России по своему возрасту играл?
- Играл - это ты имеешь ввиду товарищескую игру с дублем «Локомотива»? Меня на сборы вызывали, просматривали. Сыграл только одну товарищескую игру, к сожалению. Но все равно, есть что вспомнить. Это все-таки сборная России! А вот за сборную Москвы действительно сыграл этой зимой на кубке «Содружества». Меня пригласил Щербак Владимир Анатольевич, тот же тренер, что и в сборной России просматривал. Кубок «Содружества» - это солидный турнир. Сыграть там было очень полезно. C результатом, правда, нам немного не повезло, мы заняли 9 место, но зато получили огромный опыт и хорошие эмоции.

- Вернемся к «Торпедо». Как ты оказался в первой команде?
- Осенью 2012-того у нас игра была – молодежная команда против основной. Тогда команду возглавил новый тренер, Игнатьев Борис Петрович. И после игры он позвал меня на тренировку, а потом и на зимние сборы. В итоге, я провел все три сбора c основой и подписал контракт. Вообще-то до этого, летом 2012-того, я уже тренировался с первой командой, но перешел только зимой.

- Тебе тогда было 18 лет. Ты в команде мастеров. Помнишь свои первые дни в команде?
- Да, все нормально было. Ребят некоторых уже знал, и меня знали. Приняли хорошо, и сам я влился вроде неплохо. Взаимодействие с партнерами начало складываться. Оставалось только работать. В общем, все получилось как нельзя лучше.

- Взрослый футбол сложнее детского? Справляешься?
- Конечно. Детский футбол и взрослый кардинально отличаются. Игроки делают все быстрее: бегут, с мячом работают, думают, принимают решения - все быстрее. На первой своей игре с «Салютом» я это сразу ощутил. Но привык уже, сейчас особых проблем нет, трудимся, работаем.

- Планы на будущее для себя строишь?
- А вот о планах рассказывать не буду. Скажу только одно: я много работаю, стремлюсь стать лучше. Желание совершенствоваться огромное.

- Тогда несколько слов о личной жизни?
- А о личной жизни пока нечего рассказывать. Я свободен, пока что.

- Удачи тебе во всем, Саш, и спасибо за интервью.
- Спасибо тебе.

klubnayaliga.ru