Суббота, 02 августа 2014 14:01

АЛЕКСАНДР ТУКМАНОВ: НЕ ДРЕЙФИТЬ, РЕБЯТА!

tukmanovПрезидент «Торпедо» оценил селекционную работу команды в межсезонье и объяснил, почему летом главным тренером стал Николай Савичев, а спортивным директором – Андрей Чернышов

– Почему после ухода Бородюка «Торпедо» доверили именно Савичеву?

– Варианты у нас были. С Борисом Игнатьевым изучали разных кандидатов, обсуждали их с членами совета директоров. И пришли к выводу, что Савичев шанс заслужил. Торпедовский воспитанник, не первый год в клубе. Мы давно за ним наблюдаем. В прошлом сезоне, когда с Казаковым расстались, а Бородюка еще не назначили, команду готовил Савичев. И при нем выдали хороший отрезок из семи-восьми матчей. Он голоден до работы, мечтает проявить себя. Знаю, его приглашали другие клубы, но всякий раз Николай отвечал: «Хочу тренировать только «Торпедо»!

– У него, кажется, нет лицензии Pro?

– Получит в декабре. Савичев заканчивает обучение на эту категорию, поэтому мы можем официально заявить его главным тренером.

– Что он за человек?

– Скромный, не слишком общительный. Незнакомых людей близко к себе не подпускает. При этом очень добрый, за футболистов всегда стоит горой. Не стесняется передавать руководству их пожелания. Игроки его уважают. Надеюсь, дебют Савичева в премьер-лиге сложится успешно.

– Торпедовскую селекцию вы оценили на четверочку. Кого надо пригласить, чтоб была пятерка?

– Оборону и полузащиту, на мой взгляд, укомплектовали неплохо. А вот в атаку два игрока не помешали бы, чтобы у тренера был более широкий выбор. Уверен, до конца августа эту позицию закроем.

– Чем привлекли вас Кокошка, Франьич, Марсио Абреу?

– Уровнем мастерства. Кокошка еще недавно выступал за сборную Польши, обладает хорошим набором качеств для центрального защитника. Это серьезное усиление. За Франьичем мы тоже следили внимательно. К сожалению, в первом же матче за сборную Австралии на ЧМ-2014 он травмировал заднюю поверхность бедра. К сентябрю должен полностью восстановиться. Марсио Абреу нам прекрасно знаком по игре за «Краснодар». Я консультировался с руководителями этого клуба по поводу португальца, получил самые лестные характеристики. Несмотря на то, что ему уже 34, он в отличной форме и способен стать ключевой фигурой в нашей полузащите.

– Жевнов почти не имел игровой практики в «Зените», потом долго лечился. По тренировкам это чувствуется?

– Тренеры им довольны. На Жевнова они очень рассчитывают, просили заключить с ним контракт. Я побеседовал с Юрой, увидел блеск в глазах и огромное желание играть за «Торпедо». Что касается здоровья, то комплексное медицинское обследование подтвердило – к работе он готов на сто процентов.

– На днях общался с Игорем Колывановым. Уверяет, что «Уфе» за миллион долларов футболисты не по карману. Какой в «Торпедо» финансовый потолок?

– Еще меньше. У нас нет возможности тратить на игроков бешеные деньги. Живем по средствам.

– Кстати, среди ваших нынешних новичков все свободные агенты?

– Нет. Марсио Абреу, Кокошка, Рыков и Жевнов.

– «Торпедо» приписывали интерес к Зырянову, Семшову, Булыкину, Алдонину, Шаронову. Хоть кого-то из них вы действительно рассматривали?

– Только Зырянова. Поговорил с Костей, он взял время на размышление. Через денек перезвонил, поблагодарил за предложение, но отказался.

– Почему?

– Сказал, что играть в премьер-лиге больше не планирует. Ответ меня расстроил. Футболист с такими игровыми и человеческими качествами нам бы точно пригодился.

– Одним из лидеров команды в прошлом сезоне был Олег Власов, который летом перебрался в «Мордовию». Что помешало его удержать?

– У Олега закончился контракт. Мы предложили встретиться, обсудить условия нового соглашения, но агенты подготовили для него другой вариант. Видимо, финансово более привлекательный. Жаль. Игрок хороший, помог бы нам.

– Зато сохранили брутального Тесака.

– Лукаш – великолепный футболист. Его козыри – скорость, бойцовский характер. Кроме того, он очень порядочный человек. Предложений у него хватало, но мы переговорили, и Тесак решил остаться в «Торпедо».

– Чья идея пригласить на должность спортивного директора Андрея Чернышова?

– Моя. Андрея знаю с тех пор, как он играл за сборную России, затем тренировал молодежку. Его деловые качества, понимание футбола сомнений не вызывают. Плюс освоил два языка – английский и немецкий. Считаю, сегодня Чернышов на своем месте.

– В «Торпедо» сейчас верят немногие. Что хотите сказать этим людям?

– Пусть мы не самый богатый клуб, сделаем все, чтоб достойно выступить в премьер-лиге. А накануне матча с чемпионом России ребятам пожелаю одного: не дрейфить! Просто выйдете и сыграйте как умеете.

Александр КРУЖКОВ

Спорт-Экспресс