Вторник, 19 августа 2014 15:29

АДАМ КОКОШКА: СКОНЦЕНТРИРОВАН НА ТОМ, ЧТОБЫ ЗАКРЕПИТЬСЯ С «ТОРПЕДО» В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ

Kokoshka 120814Адам Кокошка должен был выступать в иерусалимском «Бейтаре», однако, в конечном итоге, в начинающемся российском сезоне будет играть в новичке Премьер-лиги «Торпедо» (Москва). Уже в первом туре бывший защитник «Шлёнска» может выйти на поле с нынешним чемпионом – столичным ЦСКА.

МАЦЕЙ КАЛИШУК: – Писали, что уже предрешён переход пана в «Бейтар», а пан тем временем играет в «Торпедо». Почему столь неожиданный поворот?

АДАМ КОКОШКА: – Человек, который содействовал оформлению моему трансферу в Израиль, отговорил меня от перехода в этот клуб.

– Потому, что футболисты там бастовали по причине задержек с выплатами?

АДАМ КОКОШКА: – Сейчас во многих местах проблемы с регулярностью выплат. Впрочем, хорошо, что так случилось, поскольку известно, что происходит в этой стране. Если бы подписал контракт в Израиле, то не исключено, что должен был бы оттуда уехать.

– Кстати, коль скоро речь зашла о политике, теперь пан играет в стране, у которой достаточно напряжённые отношения с Польшей. Пан это как-то уже ощутил на себе?

АДАМ КОКОШКА: – Нет. Никоим образом не почувствовал, чтобы кто-то по этой причине был ко мне недоброжелательным.

– Российские клубы ассоциируются с огромными суммами от олигархов. Но, судя по вашей команде, фамилии игроков особо не впечатляют.

АДАМ КОКОШКА: – Знаю, что руководство еще занимается трансферной политикой, но фактически у нас нет звёзд. Для новичка Премьер-лиги самое важное – это коллектив. У нас реально поставленные цели, иначе говоря, речь идёт о том, чтобы закрепиться в элите. Не знаю, сколько составляет бюджет, у клуба нет богатого спонсора, он пользуется поддержкой города, хотя мне известно, что поиски спонсоров продолжаются. Однако это клуб с традициями, и наверняка в нём нет таких огромных средств, как в каких-то других.

– Но я подозреваю, что пан и так сможет немалую сумму отложить себе на пенсию.

АДАМ КОКОШКА: – С финансовой точки зрения я наверняка получил здесь такие условия, каких в Польше, скорее всего, у меня не было бы. Прежде в «Шлёнске» были хорошие, однако сейчас многое изменилось, и теперь даже нельзя сравнивать то, что я мог бы иметь во Вроцлаве и здесь.

– Прежде полякам в «Торпедо» не везло. Несколько лет тому назад в этой команде играли Гжегож Пехна и Марцин Кущ. И фурора они не произвели.

АДАМ КОКОШКА: – Они были в команде уже достаточно давно, но это правда. Слышал, что Пехна забил всего лишь один гол (в сезоне 2006 года Гжегож Пехна забил два мяча – казанскому «Рубину» на выезде и московскому «Динамо» дома.Прим. В.Е.). Однако я уже не молод, появился шанс, чтобы подписать такой контракт, – и  я им воспользовался. Не уверен, через полгода или через год получил бы я такое предложение? Наверняка, если будет возможность, то подумаю о том, чтобы перейти куда-нибудь выше, но сейчас концентрирую все свои силы на игре здесь, чтобы закрепиться в Премьер-лиге вместе с «Торпедо».

– Как выглядит клуб в организационном смысле?

АДАМ КОКОШКА: – У нас есть тренировочная база за пределами Москвы. Не уверен, есть ли у кого-нибудь в Польше такие же условия, как у нас для тренировок. В наличии большой отель, бассейн, тренажерный зал и три тренировочных поля. В Польше трудно найти клуб, у которого всё это есть в одном месте и на таком высоком уровне.

– К жизни в Москве пан уже приспособился?

АДАМ КОКОШКА: – В центре города видны великолепие и роскошь, но я живу под Москвой, так проще. Тут огромные «пробки», так что для того, чтобы не тратить много времени, лучше жить неподалеку от базы.

– Уже в самом начале нового сезона вы играете с чемпионом страны ЦСКА на выезде. А во втором туре – с вице-чемпионом «Зенитом». Руководство Премьер-лиги не пошло вам навстречу. Никаких «льгот» в календаре для новичка.

АДАМ КОКОШКА: – Да, это так. Два трудных выезда в двух первых матчах. Впрочем, мы недавно выиграли у ЦСКА 2:1 в спарринге. Хотя нельзя из этой победы делать далеко идущих выводов.

– Как пан считает, из «Торпедо» в национальную сборную будет ближе, чем из «Шлёнска»?

АДАМ КОКОШКА: – Одно понятно: российская лига сильнее, чем польская. А всё зависит о того, как буду играть, – может, и обращу на себя внимание тренера-селекционера сборной Польши. Но – что бы то ни было, прежде всего, концентрируюсь на игре за «Торпедо».

Интервью Адама Кокошки польскому спортивному изданию «Пшеглонд Спортовы» («Przeglad Sportowy») от 1 августа 2014 года перевёл на русский язык Владимир ЕРГАКОВ

« Март 2017 »

intraros logo zil  LEGEA  Vorgol