Понедельник, 24 ноября 2014 13:01

АНЗОР КАВАЗАШВИЛИ: ПРОСИЛ ПРОХОРОВА ВЕРНУТЬ ТОРПЕДОВЦАМ СТАДИОН ИМЕНИ СТРЕЛЬЦОВА

Kavazashvili191114Ветеран советского футбола в интервью Eurofootball.ru рассказал о перипетиях вокруг стадиона на Восточной улице, гонениях на Тукманова и собственной книге под названием «Бомба».

О стадионе

- Стадион имени Эдуарда Стрельцова ведь не принадлежит «Торпедо». Арена давно находится в собственности уважаемого миллиардера Михаила Прохоровым, который в свое время по дешевке приобрел стадион и учебно-тренировочную базу Мячково. В чем состояла суть переезда в Раменское? Аренда поля в Подмосковье оказалась значительно дешевле. Плату за использование стадиона им. Стрельцова «Торпедо» просто не тянуло. Рассматривались и другие варианты, в начале сезона попытались играть в Химках, но наиболее приемлемым по деньгам оказалось Раменское. Сегодня в «Торпедо» просто нет лишних средств. А попытки снизить аренду на Восточной улице только сейчас привели к результату – говорят, Прохоров понизил стоимость.

В прошлом году я обратился в прессе к Прохорову с просьбой передать стадион клубу. Ведь тысячи болельщиков переживают за команду, а ездить в Подмосковье очень неудобно. Естественно, на исторической арене им. Стрельцова торпедовцы смогут собирать гораздо больше своих поклонников. Но никакого ответа, к сожалению, не последовало.

О Тукманове

Почему никто не учитывает, что за последние годы «Торпедо» фактически восстало из пепла благодаря усилиям руководства? Клуб не задержался в низших дивизионах и очень оперативно вернулся в элиту отечественного футбола. Но надо понимать, что торпедовцы обладают очень ограниченным бюджетом. Меня удивляют, что во время матчей появляются надписи против Тукманова. Ведь именно он и вывел черно-белых в премьер-лигу, почему его заслуги никто не оценивает по достоинству? Как будто какие-то засланные казачки специально нагнетают негатив.

В прошлом году Тукманов встречался с болельщиками, которые хотели знать правду. Он дал очень обширное интервью и абсолютно откровенно ответил на все вопросы, включая тему отношений с фанатами и уходом Бородюка с поста главного тренера, с которым, к слову, расстались совершенно нормально и отношения остались хорошие. А главной задачей, обозначенной в первую очередь Тукмановым, является поиск финансирования.

Главная беда «Торпедо» - деньги. Сейчас выиграли у «Ростова», поправили турнирное положение, зарядились уверенностью. Если на матчи будут приходить болельщики и активно поддерживать свою команду, без скандалов и интриг, то, возможно, появится какой-нибудь заинтересованный спонсор. Не обязательно государственная корпорация, достаточно и средней компании, с помощью которой торпедовцы смогут приобрести трех-четырех достойных иностранных футболистов.

О книге

Я готовлю к изданию свою вторую книгу о российском футболе под названием «Бомба». Я собрал огромное количество материала, конкретных фактов и доказательств – расписки, заявления, приказы и прочие интересные документы, которые нигде не публиковались. Книга написана в художественно-публицистическом стиле, честно говоря, я сам зачитываюсь. Сейчас материал передан в типографию, и в декабре книга должна появиться в магазинах.

Валериан Туганов

Источник: Eurofootball