Суббота, 15 сентября 2012 11:09

НИКИТА БЕЗЛИХОТНОВ: МЫ ПЕРЕД КАПЕЛЛО КАК НА ВИТРИНЕ

безлихотнов

Полузащитник московского «Торпедо» Никита Безлихотнов в интервью корреспонденту Sportbox.ru рассказал, почему не покинул команду в межсезонье, а также высказал мнение о целесообразности существования Второй сборной России.

- Сезон мы начали не совсем удачно, но на то есть объективные причины, — приводит слова Безлихотнова корреспондент Sportbox.ru Сергей Ильев. — В межсезонье у нас почти полностью сменился состав, некоторые новобранцы даже не прошли с командой сборов. Тем не менее, после стартовых неудач потихоньку взбираемся в гору. Кстати, мы и в прошлом году не очень выразительно отыграли первый круг, зато прибавили во втором.

- Если смотреть на имена, то у «Торпедо» качественный подбор игроков, согласны?

- Безусловно, просто людям надо сыграться. В ходе прошлого первенства мы, молодые ребята, хотели проявить себя. Также, уверен, будет и сейчас. А опытные Бояринцев и Шумейко помогут команде окрепнуть.

- Вы один из немногих игроков, оставшихся в «Торпедо» с прошлого сезона. Не было соблазна уйти в команду с большими амбициями?

- У меня действовал контракт, но дело не только в этом. Рановато мне думать об уходе из «Торпедо». К тому же в Москве легче, что называется, засветиться.

- У черно-белых требовательные болельщики. Конфликтов с ними не возникает?

- Нет, наоборот, они нас здорово поддерживают. Даже во Владивосток в прошлом сезоне добралось около сотни человек! Конечно, поклонники подходят, спрашивают: мол, когда выйдите в премьер-лигу? Отвечаю: «Сам хочу этого не меньше!». И верю, что столь счастливый момент настанет.

- Вопрос как представителю нового поколения: для вас что-то значит эмблема с торпедовской стрелкой на левой груди?

- Я выпускник школы «Торпедо», черно-белые цвета у меня в крови. Бренд клуба, его традиции — для меня не пустой звук. Всегда рад пообщаться с ветеранами, поклонниками команды. Когда мы посещаем мемориалы, возлагая цветы на могилки великих торпедовцев, испытываю особые чувства. И сам, если нужно, всегда готов поучаствовать в мероприятиях под эгидой «Торпедо». В прошлом году вот открыли поле на районном стадионе, провели мастер-класс.

- Насколько для вас важны вызовы во Вторую сборную России?

- Очень важны, ведь это оценка моего труда. На последний матч с Турцией Юрий Красножан меня не пригласил — значит, надо работать усерднее. До следующей игры с Италией есть время, так что успехами за клуб постараюсь вновь обратить на себя внимание Юрия Анатольевича. Впечатления о нем, как и о самой команде, только положительные. Помню, он при первой встрече мне сказал: «Не тушуйся, будь понаглее». Считаю, против Бельгии вышел неплохо.

- Не утихают споры, нужна ли вторая сборная…

- Однозначно нужна. Пусть это вторая сборная, но ведь все равно сборная. Проникаешься важностью выступлений за страну. Плюс есть возможность поверить в свои силы. Да и Фабио Капелло, наверное, проще взять кого-то на карандаш, когда игроки перед ним как на витрине.

Сергей Ильев

Sportbox.ru