Среда, 26 сентября 2012 10:29

ДЕНИС БОЯРИНЦЕВ: ФУТБОЛИСТЫ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ НЕДООЦЕНИВАЮТ КУБОК РОССИИ

bojra petrotrest

Вчера стартовали матчи 1/16 Кубка России. На этой стадии турнира к клубам из низших дивизионов присоединились представители премьер-лиги.

Основная масса игр 1/16 финала пройдет сегодня. На этой стадии трудно ждать матчей со звонкой афишей: на таковую может претендовать лишь матч московских «Торпедо» и «Динамо». До сих пор клубы встречались в рамках Кубка России 11 раз, причем последних три дуэли остались за черно-белыми.

Впрочем, в этот раз «Торпедо» выступает в качестве клуба первого дивизиона, поэтому преимущество априори отдается бело-голубым. О том, готово ли «Торпедо» к столичному дерби, корреспонденту «РГ» рассказал полузащитник черно-белых Денис БОЯРИНЦЕВ.

- Можно сказать, что матч против «Динамо» станет для команды особенным?

- Конечно, на данном этапе этот матч для нас не является рядовым. Все-таки против нас будет играть не просто клуб премьер-лиги, а московское «Динамо». Неважно, в каком дивизионе кто играет, дерби остается дерби. И потом «Торпедо» планирует ведь вернуться в высший дивизион. Все происходит, правда, не такими темпами, которых все ждут, но победа над бело-голубыми была бы шагом в этом направлении.

- Как оцените нынешнее состояние «Торпедо»?
- Состояние, наверно, неплохое. Единственное, что для полной уверенности в своих силах нам не хватает победы. Последние наши матчи завершились ничейными результатами, хотя у нас было много голевых моментов. В общем, мы сейчас в неплохой форме и вполне готовы дать бой клубу премьер-лиги.

- Во время предсезонки вы играли против столичных ЦСКА и «Спартака». Этот опыт команде как-то поможет?
- Вряд ли. Матчи предсезонной подготовки не сравнить с календарными играми. Да и были они же давно. Другое дело, что по своему опыту могу сказать: командам премьер-лиги нередко тяжело настроиться на соперника из низших дивизионов. Впрочем нас в матче с «Динамо» ничего подобного не ждет. Бело-голубые плохо начали чемпионат и наверняка не отнесутся к Кубку так, как это бывает у других клубов, которые выставляют неосновной состав.

- То есть нынешний кризис «Динамо» вам не на руку?
- "Динамо» потихоньку выходит из кризиса, и Кубок должен стать для них важным этапом. Там болельщики уже в таком состоянии, что если динамовцы еще и из Кубка вылетят, то можно ждать чего угодно. «Динамо» будет в оптимальном составе, и матч нас ждет тяжелейший.

- Вы поиграли в премьер-лиге и в первом дивизионе. Чувствуется разница в отношении к турниру?
- Чувствуется, но только на первой стадии. Команды, в которых я играл, на первой стадии Кубка позволяли себе какие-то вольности, например, поехать тем же дублирующим составом. Но в последующих раундах, настрой в клубах премьер-лиги очень серьезный.

- «Спартак» будет играть молодежным составом, «Зенит» едет без десятка игроков основы. Престиж Кубка России продолжает падать?
- Не соглашусь. Кубок России - это тоже трофей, который хотят выиграть и команды премьер-лиги. Мне кажется, имеет место недооценка. Клубы элиты не воспринимают всерьез соперников из первого и второго дивизиона, а те им дают хороший бой. Думаю, в этом сезоне будет то же самое.

Илья СОБОЛЕВ

«Российская газета»