СМИРНОВ ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ

smirnov 800x510СМИРНОВ Юрий Михайлович родился 20 декабря 1947 года в Саратове.

Амплуа - нападающий.

Выступал за клубы: «Сокол» (Саратов), «Торпедо» (Москва), ЦСКА Москва, «Локомотив» (Москва), «Крылья Советов» (Куйбышев), «Спартак» (Орджоникидзе).

Мастер спорта. Заслуженный тренер РСФСР.

Юрий СМИРНОВ начинал карьеру в «Соколе». Затем ему поступило предложение перейти в «Торпедо» (Москва), и он решился на этот шаг в июне 1970 года. В первые два сезона он нечасто появлялся в основном составе. Зато 1972 год выдался для Юрия СМИРНОВА самым удачным. В чемпионате он сыграл все 30 матчей и забил 12 голов. Это позволило ему стать третьим бомбардиром чемпионата СССР после Олега Блохина и Оганеса Заназаняна. В итоге ему был вручён приз газеты «Вечерняя Москва» - «Лучший бомбардир среди футболистов московских клубов».

Вместе с командой он стал обладателем Кубка СССР, благодаря этим достижениям он был включён в список 33 лучших футболистов сезона под № 2.

Всего в футболке «Торпедо» (Москва) в 1970-1973 годах он провёл 80 матчей, в которых отличился 24 раза.

После завершения карьеры в 1981 году был тренером в калининской «Волге». Также до мая 2010 года являлся директором спортивного департамента Российского Футбольного Союза, курировал все сборные России.

• Первая буква фамилии: С
  • Дата рождения: Суббота, 20 декабря 1947