Суббота, 24 мая 2014 16:33

АЛЕКСАНДР БОРОДЮК: ПУСТЬ БОЯРИНЦЕВ БЕРЕТ ПРИМЕР С ГИГГЗА

SavichevBoroduk031113Бывший ассистент Гуса Хиддинка и Дика Адвоката в сборной России, с сентября 2013-го возглавляющий «Торпедо», – рассказал о том, как удалось вернуть клуб в премьер-лигу спустя восемь лет.

– Принять команду на 18-м месте и с ходу вывести в премьер-лигу – это ли не чудо?

– Нашу главную задачу я обозначил игрокам на первом же собрании. И увидел на лицах понимание. Мы действительно были объединены одной целью, это не пустые слова. У нас хороший микроклимат, ребята профессионально относятся к делу. Благодарен им за труд и характер. Сегодняшний результат «Торпедо» – прежде всего их заслуга.

– Не скромничайте, Александр Генрихович.

– Я не отделяю себя от помощников – Николая Савичева, Александра Бородкина, Николая Худиева, тренера вратарей Валерия Шереметова. Плюс великолепный медицинский штаб. Так что это наш общий успех.

– Что для вас было самым трудным на первых порах?

– Важно, чтоб игроки верили тренеру. Иначе ничего не добьешься. Я постоянно им говорил: «Все от психологии! Вы футболисты хорошего уровня, способны на многое». И в какой-то момент они поверили.

– А в стыковых матчах с «Крыльями» – самый тяжелый отрезок?

– Последняя пятиминутка в Самаре. Напряжение зашкаливало, нужна была максимальная концентрация. «Крылья» перешли на игру в три форварда, трибуны гнали команду вперед. Впрочем, отмечу и торпедовских болельщиков. На стадионе их было гораздо меньше, но мы слышали эти голоса.

– Футболистам «Уфы» в аэропорту родного города по случаю выхода в премьер-лигу устроили душ из шампанского. Как в Москве встречали вас?

– Мы прилетели сегодня (в пятницу. – Прим. «СЭ»). В аэропорту тоже собрались болельщики, тепло поздравили. Правда, обошлось без шампанского.

– Напрасно.

– Его в Самаре было достаточно.

– Телефон разрывается?

– Да я на день рождения никогда не получал столько эсэмэсок, как за последние сутки!

– Хиддинк звонил?

– А вот это пусть останется в секрете.

– Кто лучший игрок «Торпедо» сезона-2013/14?

– Не хочу никого выделять. Мы сильны командным духом. Даже те ребята, которые не попадали в основу, продолжали вкалывать, создавать конкуренцию. С их стороны не возникало обид или раздражения, которые могли бы негативно повлиять на тренировочный процесс.

– Кто-то превзошел ваши ожидания?

– Честно? Многие. Но давайте без фамилий.

– Скажите хотя бы – на 36-летнего Дениса Бояринцева еще рассчитываете?

– Я рассчитываю на всех, с кем вышел в премьер-лигу! Денис – трудяга, настоящий профессионал, замечательный человек. Один из тех, кто создает атмосферу в коллективе. Такой футболист необходим любой команде. Что касается возраста, посмотрите, как в 40 лет играет Аджинджал. А Гиггз?! Пускай Бояринцев с них берет пример.

– Домашние матчи «Торпедо» по-прежнему будет проводить в Раменском?

– Об этом лучше спросить руководство.

– Ваш контракт с «Торпедо» закончился?

– Да. Он был заключен на один сезон.

– Александр Тукманов сообщил, что вам уже предложили новый.

– В ближайшее время мы встретимся и все обсудим.

– Торпедовский состав требует усиления?

– Костяк у нас есть. В ребятах я уверен. Но на трех-четырех позициях надо повысить конкуренцию. Понятно, от классных футболистов тренер никогда не откажется. Все зависит от финансовых возможностей. Нам ведь еще нужно быстро решить вопрос с созданием дублирующего состава, школы…

Сергей Галицкий написал в твиттере: «Плохо, что премьер-лига обновилась на четверть». Найдете, что возразить?

– Ну пишет и пишет. Спорить ни с кем не собираюсь. Конечно, «Мордовия», «Арсенал», «Торпедо» и «Уфа» не смогут сразу бороться за медали. Думаю, у всех на первый год задача будет скромнее – не вылететь. Вообще клубам, которые поднимаются из ФНЛ, теперь значительно сложнее. Система «осень – весна» не оставляет времени на раскачку.

– Про ФНЛ бродят разные страшилки. Хоть одна из них подтвердилась?

– Если вы о судействе, то в целом уровень приличный. Ошибки случаются, но ни разу не было такого, чтоб нас кто-то «закопал». Да и качество футбола достойное. Много талантливой молодежи. Для ребят это полезный опыт.

– В премьер-лигу пробились тренеры, еще недавно игравшие в сборной России, – вы, Аленичев, Колыванов. Совпадение или тенденция?

– На этот вопрос ответит лишь время. Я же просто хочу поздравить Игоря Колыванова и Диму Аленичева с огромным достижением.

– А от сборной России на чемпионате мира чего ждете?

– В игровом плане наша команда сбалансирована. Поэтому с учетом бразильской жары ключевым фактором станет функциональная готовность. Ну и психология, конечно. Буду смотреть и болеть!

– У телевизора?

– Я хотел полететь в Бразилию с группой российских тренеров. Но сейчас столько в клубе забот, что придется, наверное, остаться в Москве.

Александр Кружков

Спорт-Экспресс