Суббота, 09 августа 2014 15:46

СЕМЕН ФОМИН: «ТОРПЕДО» ЕДЕТ В ПИТЕР ЗА ПОБЕДОЙ

Fomin 020814Семен Фомин, автор первого гола «Торпедо» после возвращения в премьер-лигу и, кстати, чемпион Европы среди юношеских команд, рассказал, чего ждать от игры с «Зенитом», и объяснил, как в команде борются с нецензурной лексикой

– У меня теперь новая команда, хороший коллектив, с которым должны закрепиться в лиге, – Семен отвечает на вопрос, что изменилось с той поры, как он, будучи игроком нальчикского «Спартака», выступал в премьер-лиге. В слова Семена о хорошем коллективе верится. Игроки «Торпедо», собирающиеся в фойе базы «Кратово», тепло здороваются друг с другом, на их лицах улыбки.

Проходящий мимо Владимир Рыков советует Семену сказать что-нибудь о судье Матюнине, удалившем самого Рыкова в игре с ЦСКА.

Выполняя просьбу Владимира, прошу Семена оценить работу арбитра.

– Сами допустили ошибки, которые привели к моментам у наших ворот. Пенять на судью не стану.

– За пределами поля тоже только к себе предъявляете претензии?

– Бывает, что со злости хочется на других сорваться, но это бессмысленно. Все зависит только от тебя.

– У «Торпедо» непростой старт: игра с чемпионом, потом с серебряным медалистом.

– Если такие хорошие соперники достались нам в начале, значит, так надо. Проигрыш ЦСКА пойдет нам на пользу. Извлечем из этого урок. С «Зенитом» постараемся сыграть достойно. Едем в Петербург за очками.

– За все привыкли спрашивать с себя. Какие ошибки допустили в игре с ЦСКА?

– Брак присутствует в передачах и при приеме мяча. Еще нужно играть с большей агрессией.

– В Питере будете выгрызать очки?

– Одолеть «Зенит» можем только за сплоченности и желания победить. С «Зенитом» покажем еще большее желание и рвение, чем с ЦСКА.

Мимо проходит еще один одноклубник Семена и роняет: «Было бы 30 матчей с ЦСКА, ты лучшим бомбардиром чемпионата был бы». Фомин улыбается, а я спрашиваю о грустном.

– Встреча пройдет при пустых трибунах. Телезрителям будет слышно каждое слово. Дали себе зарок не ругаться во время матча?

– У нас в команде правило – за мат на поле игроков штрафуют. Будем сдержанны в высказываниях.

– Тренер ратует за чистоту русского языка?

– Да, на тренировках и в раздевалке нецензурные выражения у нас не приветствуются.

– С верой во что едете в Питер?

– С верой в победу. Понятно, что соперник опытнее нас, но у нас хорошие шансы.

– Кто самый опасный игрок «Зенита»?

– Кержаков и Смольников. Игорь по «бровке» пашет. Нравится, как он играет. Фланги будем закрывать и нападение.

В ближайших номерах читайте материал-расследование – как команда Игоря Колыванова побеждала на Евро-2006, почему многие игроки так и не пробились в премьер-лигу.

Платон Созонтов

Советский спорт