Четверг, 19 марта 2015 17:35

ВАДИМ НИКОНОВ: У «ТОРПЕДО» НИКОГДА НЕ БЫЛО ТАКИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Nikonov5Бывший футболист и тренер «Торпедо» о решении КДК наказать клуб двумя матчами без зрителей.

– Вадим Станиславович, на ваш взгляд, справедливо ли наказание «Торпедо»?

– А кого у нас обычно обижают? Слабых. Что тут говорить? Возьмите решение по тульскому «Арсеналу». Это же звенья одной цепи. Клубы, которые в финансовом отношении на голову выше всех, начинают заявлять, что там нельзя играть, там кто-то с трибун что-то кричит. Все должны быть в равных условиях. Так что, остаётся только посочувствовать и как-то посодействовать всеми возможными силами. Я вообще не понимаю, причём здесь какие-то расистские выкрики болельщиков? Что они хоть кричали-то?

– КДК посчитал, что они ухали и улюлюкали в адрес Халка.

– Сова в лесу тоже ухает, но на неё же никто не обижается. Какой смысл травить команду? Она и так в принципе из последних сил выбивается и что-то ещё умудряется показывать, как, например, с тем же «Зенитом». Ведь 25 минут второго тайма «Торпедо» играло намного лучше. И причём тут поле? Наоборот, кто техничнее, тот и должен быстрее к полю приспосабливаться. А здесь такие великие мастера не могли к полю приспособиться. Да если бы «Зенит» выиграл, такого бы, наверняка, не было. А так, Виллаш-Боаш поднял скандал. Он что не знал, куда едет? Таких Боашей у нас в чемпионате уже много было, и вечно они всем недовольны.

– Почему вы настолько убеждены, что этот скандал не возник бы, если бы «Зенит» обыграл «Торпедо»?

– Я уверен, что этого не произошло ни в коем случае. Всё дело в том, что Виллаш-Боашу с такой звёздной командой по большому счёту нельзя играть с «Торпедо» вничью, да простит меня и поймёт Александр Тукманов. Но давайте рассуждать честно! А раз результат равный, значит, грош цена этой звёздной команде. И все эти заявления со стороны Виллаш-Боаша есть ни что иное, как попытка оправдать собственную неудачу.

- Однако проблемы с торпедовскими болельщиками возникают уже не в первый раз, а воз и ныне там…

– Вы знаете, это не торпедовские болельщики. Я уже много раз говорил, что это какая-то хунта, которая непонятно откуда взялась. У «Торпедо» никогда таких болельщиков не было. Они же на стадион не ради футбола ходят. То им руководство не нравится, то ещё что-то. И что от этого меняется? Я знаю настоящих торпедовских болельщиков, которые никогда не будут против руководства выступать и что-то кричать. Да они должны спасибо этому руководству сказать за то, что оно хотя бы что-то там делает. А они его хают вместо того, чтобы ему в ноги кланяться за то, что оно команду держит наплаву. Я вообще удивляюсь, как Александр Вячеславович всё это терпит? Даже про меня, когда я недолго работал главным тренером, такого не кричали. Хотя команда находилась в ещё более худшем положении, чем сейчас при Тукманове. Тогда тоже был фанатский сектор, но такого безобразия близко не было. Наоборот, я чувствовал поддержку со стороны трибун. Когда мы остались в Премьер-лиге, люди прыгали с трибуны вниз, чтобы поздравить ребят. С тех пор прошло чуть больше 10 лет, и я не пойму, что же случилось? Поэтому надо разбираться, откуда эти персонажи взялись. Их что ветром надуло, или их плохие мамы родили? Я даже не знаю, как эту кучку назвать. Это радикалы или правый сектор?

Полную версию интервью читайте ЗДЕСЬ

Дмитрий Вавилов