Четверг, 10 сентября 2015 11:56

БОРИС ИГНАТЬЕВ: ЗИЛ НЕ МОЖЕТ ФИНАНСИРОВАТЬ «ТОРПЕДО». ДРУГОГО СПОНСОРА НЕТ

Ignatiev RiaNМосковское «Торпедо» вновь на грани банкротства. Сколько проблем черно-белые испытывали в сезоне-2014/15, когда выступали в премьер-лиге, потом из-за отсутствия денег не смогли заявиться в ФНЛ, а теперь есть риск, что команда прекратит выступление и во втором дивизионе, зона «Центр»! Главный спонсор команды — легендарный Завод имени Лихачева переживает не лучшие времена, поэтому судьба футбольного клуба сейчас явно не на первом месте. После игры с брянским «Динамо» (1:0) ситуация стала критической. 14 сентября команду ждет выездная игра с «Арсеналом»-2, и до сих пор непонятно, найдет ли «Торпедо» деньги, чтобы выйти на поле. За комментариями корреспондент «Спорта День за Днем» обратился к вице-президенту клуба Борису Игнатьеву.

— Команда стартовала без денег, играет без денег, — отметил экс главный тренер сборной России. — Проблемы с финансированием были еще на старте сезона. Дали какие-то деньги, пообещали еще... Но все осталось только на уровне разговоров.

— То есть финансирование резко приостановили?

— На первые игры мы находили деньги, я не сказал бы, что нам их давали целенаправленно. А сейчас их вообще нет.

— Вы проинформировали об этом руководство ЗИЛа. От них есть какие-то шаги?

— ЗИЛ иногда чем-то помогает, но это совсем копейки. У них самих нет денег. Мы информируем руководство города, но ответной реакции пока не видим. Нам прислали письмо, в котором сказано, что ЗИЛ не может финансировать клуб. А другого спонсора найти пока не представляется возможным. Но мы занимаемся поиском.

— Поедет ли команда в Тулу?

— Здесь ехать недалеко на автобусе, это не так проблематично. Мы сейчас думаем над этим, но и без этого есть комплекс причин, из-за которых мы можем не провести этот матч. Хочу отметить, что игру перенесли в Домодедово, это совсем рядом. Туда-то мы доедем. Другое дело, что нет денег на нормальную подготовку к играм.

— Рассматривается руководством и акционерами вопрос о снятии команды с первенства?

— Так пока вопрос не ставится. Руководство хочет, чтобы команда с таким именем жила, прогрессировала. Этот проект должен двигаться вперед. Но может быть такая штука, что просто не на что будет выехать, заплатить за футбольное поле, на котором тренируемся.

После восьми туров «Торпедо» занимает с десятью очками восьмое место в зоне «Центр». Лидирует «Зенит» из Пензы с 16 очками.

Дмитрий Зимин

Спорт День за Днем