vk tm yt tm f tm ig tm

Воскресенье, 15 июля 2012 00:00

ЭДГАРС ГАУРАЧС: Я МАЛО В ЧЕМ УСТУПАЛ СРНЕ

gauracs lat

Нападающий московского "Торпедо" Эдгарс ГАУРАЧС рассказал о первых шагах в большом футболе, о новом этапе карьеры в российском первенстве и национальной сборной Латвии.

— Эдгарс, расскажите, какой путь вы проделали, чтобы стать футболистом национальной сборной?
— В футбольную команду я попал в 7 лет, а до этого занимался, как и все мои сверстники, в одном из дворов городка Резекне. Повезло, что во дворе собиралось много толковых мальчишек, я начал к ним подключаться, и мне посоветовали пройти отбор в детской футбольной секции. Так я попал в детскую команду "Резекне", где прошёл все этапы, вплоть до высшей детской лиги первенства Латвии. А в 17 лет пришло предложение из Италии. Играя в то время в сборной, и на U-15, и на U-17 и U-18, плюс на турнире Гранаткина, где я себя проявил, по мнению специалистов, получил предложение на просмотр в "Милан". Потом поехал в "Лацио", "Сампдорию" и "Асколи". В конце концов, я подписал контракт с "Асколи".

— И как вам "Асколи"?
— Поиграл там три года в дубле, был капитаном, но шансов заиграть в первой команде у меня не было.

— Проблем с итальянским языком нет?
— Нет, конечно, я его быстро выучил, проблем не было, да и друзей осталось много в Италии.

— Как вы попали в команду ФНЛ – красноярский "Енисей"?
— После того как я расторг контракт с молдавским "Шерифом", я получил предложение от "Енисея". Мне хотелось поиграть на более высоком уровне, и я с удовольствием поехал, сыграл пару игр, забивал. Мне всё там понравилось: тёплая атмосфера, дружный коллектив, да и игра шла у меня в "Енисее". И я решил остаться.

— Ваше появление в "Торпедо" стало в какой-то степени неожиданным.
— Ну почему неожиданным… В принципе, в "Енисее" меня всё устраивало, мне было там хорошо, но у меня есть большое желание поиграть в Премьер-Лиге. Я думаю, что Москва — это лучший вариант показать себя и обратить на себя внимание со стороны специалистов. Да и "Торпедо" — команда с амбициями и большой историей. А болельщики у "Торпедо" просто супер.

— Судя по всему, первый официальный матч в составе "Торпедо" вам не удался?
— Команда очень сильно изменилась в составе, много новых футболистов, и этот факт, конечно, не проходит бесследно. Нам нужно ещё время для сыгранности. А так команда очень хорошая, и думаю, что скоро придёт игра, а вместе с ней придут и победы.

— Если не секрет, какие задачи ставило руководство "Торпедо" на этот сезон?
— Пока я не буду говорить. У нас ожидается встреча с президентом клуба, тогда всё и узнаем. Но, естественно, задачи будут поставлены самые высокие. Я в этом уверен.

— Какие матчи за сборную вам удались?
— Для нас очень престижен Кубок Балтики, где играют все сборные нашего региона: Литва, Эстония, Финляндия. Мы выиграли Кубок, и я удачно сыграл там – забил два мяча в полуфинале, а в финале – Финляндии.

— А на отборочном групповом этапе чемпионата Европы?
— Запомнилась игра в Хорватии, где хорватам любой ценой нужна была победа для выхода в финальную часть Евро. Меня поставили слева в полузащиту. Была очень серьёзная борьба, я играл против Дарио Срна – игрока очень хорошего уровня. Хотя я и играл не на "своей" позиции, всё же я мало в чём уступал звезде хорватского футбола.

— Поступали ли вам ещё предложения от других команд, помимо "Торпедо"?
— Да, были предложения, и из Европы в частности, но до конкретного что-то не доходило, а "Торпедо" организованно, чётко и быстро всё оформило, и после этого я не стал больше ничего рассматривать.

— Как вам Москва после Сибири?
— Пока довольно сложно, я всего пару недель здесь, и мне пока не удавалась посмотреть Москву. Скоро приедет жена, тогда и посмотрим город изнутри, особенно исторические места. А так тренировки и дом — пока все что я могу сказать по этому поводу.

— А как в плане быта?
— Никаких проблем в плане быта у меня нет.

— Эдгарс, на ваш взгляд, какие перспективы у "Торпедо" в этом сезоне?
— Самые высокие. У нас очень хороший дружный коллектив. Клуб с таким именем просто не имеет право быть статистом в первенстве ФНЛ.

— А как вам болельщики "Торпедо"?
— Да, когда проходил матч с "Балтикой", а он игрался не на нашем стадионе, а в Раменском, приехал большой десант наших болельщиков и поддерживал нас все 90 минут. Очень приятно было играть в такой атмосфере. Думаю, что очень скоро мы обрадуем их хорошей игрой, а, главное, победами.

Владимир ЛЕСНИЧИЙ

Чемпионат.com

logo ingrad Black  Logo mkb Bingo Boom logo 2018 Regby Torpedo Logo intraros Vorgol Logo PFL OLimp